Правила, которых необходимо придерживаться при проведении лечебной физкультуры и массажа

В первую очередь стоит определиться с местом проведения занятий, в идеале это должна быть любая твердая поверхность, к примеру пеленальный стол. Застилаем его чистой пеленкой, под которую предварительно подкладываем клеенку и сложенное в два слоя байковое одеяло. Учтите, стол должен располагаться таким образом, чтобы к ребенку был доступ с каждой стороны. Примечательно, что американские специалисты по раннему развитию ребенка настоятельно рекомендуют проводить с малышом занятия именно на полу, объясняя это тем, что данная поверхность целиком и полностью соответствует определенным критериям: безопасность, чистота, теплота, гладкость и ровность. Кроме того, зона для занятий должна иметь отличное освещение, находиться на приличном расстоянии от любых отопительных приборов и сквозняков. Комнату необходимо хорошо проветривать, а в теплое время года во время процедуры следить за тем, чтобы форточка (окошко) была приоткрыта.

Сеанс должен начинаться за 30-60 минут до грудного вскармливания или же спустя 40-45 минут по его завершении. Отнеситесь с должным вниманием к своим рукам — на них не должно быть ни единого украшения. Если они идеально чистые, сухие и теплые, а ногти приведены в порядок (коротко пострижены) — можно начинать.

Многие задаются вполне логичным вопросом, можно ли обойтись без кремов и масел или же эти средства являются обязательной составляющей процедур. Ответ — можно. И даже нужно обходиться без них, поскольку эти косметические средства в разы усиливают скольжение рук по коже младенца, а это в свою очередь существенно усложняет правильное выполнение приемов.

Обратите внимание: гимнастика и массаж для ребенка — это не просто стандартная процедура, направленная на лечение и оздоровление всего организма и укрепление иммунитета, это ещё и удовольствие. Очень важно приступать к массированию в прекрасном расположении духа, ведь доказано, что ваше настроение малыш впитает молниеносно, словно губка, так пусть же эти занятия станут для вас обоих отличным времяпрепровождением.

 

Какова польза от массажа? Разберем основные аспекты

 

Несомненно, прикосновения во время массажа по праву считаются одним из ключевых способов установления крепкой незримой связи между ребенком и его мамой. Массаж в принципе необходим каждому малышу, даже в качестве профилактики, ведь благодаря тактильному контакту ребенок сможет прочувствовать на себе всю палитру позитивных ощущений: приятные поглаживания, нежные похлопывания и многое другое.

Каждый сеанс благоприятно сказывается как на матери, так и на ее ребенке — способствует укреплению сердечно-сосудистой и нервной систем крохи и приводит в норму лактацию у мамы посредством снижения уровня гормонов стресса в обоих организмах. Доказано, что после процедуры нормализуется сон, а значит, можно навсегда забыть о бессонных ночах, полных капризов.

Помещение, в котором планируется проводить сеансы, не должно быть слишком холодным или душным, оптимальная температура – +22°С, обеспечивающая абсолютный комфорт во время процедуры и полное расслабление.

Не существует какого-то идеального времени для массажа, его можно проводить в любое время, однако массаж, проведенный в вечернее время суток сразу после купания, максимально расслабит ребенка и настроит его на полноценный и длительный сон.

 

Идеальный массаж — какой он? Правильная техника выполнения

 

Скажем сразу, научиться делать массаж в домашних условиях проще, чем может показаться на первый взгляд, ведь техника его выполнения не предполагает каких-либо усилий. Все, что от вас потребуется, — это позитивный настрой, искренняя улыбка и внутреннее спокойствие.- Голова. Это первая и основная часть тела, с которой необходимо начинать процедуру. Очень бережно, аккуратно и мягко, буквально только кончиками пальцев начните массировать лицо и шею ребенка, но будьте предельно осторожны с родничком, который есть у каждого недавно родившегося малыша. Когда перейдете к поглаживанию ушек и линии бровей — следуйте от переносицы к вискам, дальше – к крыльям носа и наконец к губам.

 

 

Живот. Выполняйте аккуратные движения по часовой стрелке и старайтесь избегать прикосновений в области печени (правое подреберье).

Грудная клетка. Ввиду того, что мышцы у новорожденных на данном участке тела развиты еще достаточно слабо, ваши движения должны быть весьма осторожными и выполняться от самого центра к бокам. И никакого давления!- Кисти рук. Уместными будут плавные, круговые движения с очень легким, поверхностным надавливанием. Возьмите большой палец своей руки и поместите его в ладошку крохи, после чего массируйте каждый пальчик в отдельности, обхватив его большим и указательным пальцами у основания и осторожно перемещаясь к кончику.

Ручки. Аккуратно обхватите кисть ребенка, приподнимите ручку и направляйтесь от кисти к плечу, выполняя поглаживания.

Ножки. Осторожно приподнимите ножку, ухватите стопу и действуйте в направлении от бедра к стопе массируя внутреннюю сторону бедра и голени.

Стопы. Сначала приступите к массажу верхней стороны ножки, лодыжки и самой стопы, а дальше массируйте все пальчики по отдельности.

Спинка. Уложите кроху на животик и, совершая круговые движения, массируйте спинку, перемещаясь от шеи к ягодицам, а затем в обратную сторону.

 

 

Информацию  подготовила Сыздыкова Асылзат Омаровна врач-реабилитолог, Клиника AsylBota

 

 

Leave a Reply